|
Получив инженерное образование, он мог стать конструктором, но предпочел заняться бизнесом. Причем по основным канонам предпринимательства – на свой страх и риск. Не имея первоначального капитала Олег занял крупную сумму денег.
Олег Безлепкин коренной кинешемец. Окончив Московский авиационный институт, вернулся в родной город, здесь же женился, устроился на работу в конструкторское бюро «Автоагрегата», где и отработал два с половиной года.
- По профессии я инженер-конструктор, и моя работа заключалась в том, что я делал каталог запчастей к автомобилю Кинешма. Даже есть запатентованное авторское свидетельство к тенту для этой машины. Обещали, что будут производить машины, мне отчислять какой-то небольшой процент. Но производителем «Автоагрегат» не стал, соответственно никаких авторских отчислений я тоже не получил. Параллельно стал задумываться о смене места работы, потому, что стал понимать, что на этом предприятии перспектив нет, карьеру не сделаешь.
Случайно Олег прочитал объявление в газете «Аргументы и факты», где предлагалось построить бизнес на продаже жалюзи.
- Обещали, что начинаешь с продажи жалюзи небольшими партиями, а дальше чуть ли не открываешь собственное производство.
Олег решился попробовать, продолжая работать на «Автоагрегате», закупал в Москве жалюзи и два дня в неделю торговал ими в палатке на рынке – по средам, для того, чтобы торговать, писал заявления на отгулы за свой счет на заводе, и выходил работать в выходные дни.
- Конечно, менталитет инженера и рыночника – это две разные вещи, и мне очень тяжело было себя перебороть.
Обещанного коммерческого успеха на рынке Олег не добился, и устроился в НПЦ «Электроприбор», где работал его отец. Небольшое предприятие выпускало посуду с антипригарным покрытием.
- Работа была в качестве коммивояжера – развозил продукцию, забирал деньги, и участвовал в производстве в качестве рационализатора.
В какой-то момент у отца Олега Вячеславовича появилась возможность стать одним из компаньонов небольшого бизнеса.
- Я, тогда как раз искал возможность открыть свой бизнес, отцу же это было не нужно, и свой шанс он отдал мне – познакомил с людьми, которые открывали автомагазин.
Для того чтобы стать компаньоном, нужны были соответствующие вложения, стартовый капитал. Его-то как раз у Олега Безлепкина не было. Деньги пришлось занимать. Шел 1997 год, за спиной у Безлепкина были долговые обязательства почти на шесть тысяч долларов.
- Через несколько месяцев грянул кризис, и, взяв в долг шесть тысяч долларов, я остался должен почти в четыре раза больше.
Вся последующая работа шла исключительно на то, чтобы отдавать долг.
- Я уже даже не мог платить проценты, все силы бросил исключительно на то, чтобы отдать долги. Даже пришлось пойти на такой шаг, как открытие нового компьютерного магазина. Вложить я ничего не мог, кроме идеи, и ее воплощения, деньгами в новый бизнес вложился компаньон, дав порядка четырехсот долларов.
С ними и желанием работать Олег Вячеславович и поехал в Москву за первой партией товара.
- Попыток начать чем-то заниматься было множество – от торговли машинами, до пошива рукавиц. Думаю, что для того, чтобы стать предпринимателем, необходимо настроиться на определенную волну, знать покупателя, его потребности. Предприниматель, это, наверно, человек с особым складом ума, который видит на чем можно заработать, что в данный момент людям необходимо.
Главная отличительная черта предпринимателя от простого рабочего в том, что бизнесмен сам может распоряжаться своим временем.
- Хочешь – можешь идти на работу, не хочешь, если тебя все устраивает в твоем бизнесе, доходах – не ходи. Здесь все зависит от тебя самого, тебе приходится думать, принимать решения, и, соответственно самому за это отвечать. Нужно понимать, что если ты не делаешь никаких упреждающих шагов, для того, чтобы зарабатывать и завтра, то должен понимать, что если твой бизнес развалится, перестанет приносить доход – это только твоя вина. Другое дело, что наши люди привыкли все делать сами: менять краны, чинить двигатель у машины и т.д., а в этом случае развития то нет, не создается новых рабочих мест! За рубежом ведь как – нужно что-то сделать, ты приглашаешь специалиста в той или иной области.
Олег Безлепкин не строит иллюзорных планов, считая, что не в его задачах переустройство России в целом, но уверен, что то, как мы живем, зависит в большей степени от нас самих.
- Каждый человек должен сам строить свой мир. Не глобальный, в плане России, а в своем доме, своем дворе. Вот если человеку удобно, комфортно жить в том, что вокруг него, это, наверно и будет счастьем, в конкретно взятом своем маленьком мире.
В ряде городов предприниматели решают возникающие проблемы, объединившись в неполитические организации.
- Это делается не для глобальных каких-то решений, а именно вопросов, которые реально решить на местах. Под лежачий камень вода не течет. Вот и «ОПОРА РОССИИ» пусть понемногу, пытается решить какие-то вопросы, с которыми в одиночку предпринимателям не справиться. Поэтому я и вступил в эту организацию. Если я могу чем-то помочь себе, предпринимательскому сообществу, спокойно, «не рвя рубаху», то почему этого не сделать?


Kineshemec.RU
|
Комментарии
ты андрей алексеич-постой на мозенковском новом рынке зимой-почувствуй всю прелесть труда барыжного!да спроси-людей как оно
Это не недочёт, а невнимательност ь читателя:
Цитата:
Завистливые ханыги и болтуны всегда есть. Но ведь мы говорим о ненависти между классами. Презрение к бизнесменам порождено не идейной пропагандой (не эти ваши 70 лет), которая велась на сжатие пружины, чтобы потом народ жаждал реформ и поддержал государственный переворот. А позже те же силовики прибрали к рукам весь крупный бизнес, или его крышуют, а несогласных олигархов сажают. Как вам такая афера, которая шла ещё со времён Хрущёва-Брежнева?
Классовую ненависть породили как раз таки перестроечные войны за акции, за собственность, за погоны, за мандаты в думе. Идеи народ воспринимал всегда с подозрением. А вот очевидные материальные вещи (дачи, машины, куршавели) - вот оно откуда идёт это презрение.
В народном фольклоре это называется "барыжить". Барыга (не путать с блатным понятием) означает человека, который не вкладывая значительного труда обогащается за счёт бешенных наценок в торговле. Собственно весь этот московский пафос с зарплатами идёт из барыжьего источника.
Барыги выродились из кооператоров-челноков и почти все начинали с путешествий в Китай за манатками.
Цитата:
Вы защищаете первых, а крупные заводы, тяжелая промышленность это всегда всегда однотипные заводы, монополизм и тд. В США 20% крупный бизнес и 80% малый и средний (!!!), это стало одним из факторов благодаря которому кризис 2009 г в США пережили лучше всех других стран.
И ещё лет 5 нам показывали по ящику Бригаду, криминальную хронику, Ворошилова, кремлядь живущую на дачах за миллионы долларов, высших военных чиновников имеющих частную собственность за рубежом
Так что не валите всё на советскую идеологию.
Цитата:
Поймите, что ненависть в том числе возникает из-за скрытости этих бизнесменов. Вот человек высказался, и к нему претензий нет. Товары в этом магазине продают по достойным ценам.
А вы копните не в сторону малого бизнеса, а в сторону заводов и прочей народной собственности? Ну и кто нам жизнь делает хуже? Кто у нас продаёт жигули по качеству хуже некуда по цене хорошенькой иномарки - да их не колышит закроют завод ВАЗ или нет, всё равно государство вынуждено повышать импортные пошлины и давать бабла, иначе же тысячи людей потеряют работу.
Копните в сторону нефтяных корпораций. Вам по ТВ ежегодно говорят о чистой прибыли не менее трёх $МЛРД - это при зарплатах и премиях руководства в миллионы рублей. А цены на бензин растут. Не грабёж что-ли?
Цитата:
Вот когда их доходы становятся легко проверяемыми и справедливыми, тогда и станут. А то если торговать китайскими трусами в переоборудованн ой квартире и через несколько лет купить лексус - это знаете ли надо трусы перепродавать раз в 10 дороже, чем они куплены.
Цитата:
А вот и не только. Скажем благодаря нефти. Благодаря врачам и воспитателям. Да вообще не было причин для распада СССР, кроме безмозглой политики меченого (кстати в то время уже можно было создавать кооперативы и торговать Surprise).
Цитата:
Ложь. В СССР 50-60 гг на достойном уровне построили свыше 2000 предприятий тяжёлой промышленности.
Там где частный бизнес - адекватное правительство, которое не душиет его припонами, субсидирует и давит коррупцию.
Цитата:
Ложь. Правительство разрозненно и состоит из трёх традиционных отраслей управления: силовики (генаралитет, ФСБ, МВД), экономисты (бюджетники-плановики, олигархат, банкиры), идеологи (РПЦ, КПСС, ЕР, крупные СМИ).
Пока они друг друга грызут экономика загибается. В настоящий момент царём горы является силовик, который поставил раком олигархов и кое-как договорился с банкирами. Идеологи вообще ничего не решают, кроме принятия кривых законов и кривляний по ТВ.
Паршивая овца есть в любом стаде...
Мудрость
RSS лента комментариев этой записи