|
Кто они, предприниматели Кинешмы, какую пользу приносят нашему городу, и как зарабатывают свои деньги? Мы решили найти ответы на интересующие вопросы, и сегодня предлагаем вам первую публикацию из рубрики «Портреты бизнеса».
Знакомьтесь: Андрей Смирнов, предприниматель, совладелец салона красоты «Visage».
Родился 44 года назад в Кинешме. Окончив общеобразовательную школу №8, поступил в Ивановский Электроэнергетический институт имени В.И.Ленина. После двух лет службы в армии вернулся в родной город.
- Это был 1990 год, распределения в институтах уже упразднили, и у меня была свобода выбора работы. Приехав в Кинешму, устроился на работу и девять лет отработал в цехе Прядильно-ткацкой фабрики №1.
Может Андрей Владимирович до сих пор так бы и ходил по утрам на фабричную смену, «по гудку» возвращаясь к домашним щам, но судьба распорядилась иначе.
- Производство хирело, одна за другой закрывались и фабрики. Нужно было чем-то заниматься для того, чтобы кормить семью, на что-то жить самому.
Андрей Владимирович пошел по своей родной стезе, выполняя работы по полученной специальности. Параллельно жена открыла свой маленький косметологический бизнес: арендовав столик в парикмахерской на Лесозаводе, она самостоятельно делала маникюр.
- Через какое-то время к ней присоединилась еще одна девушка, с которой они вдвоем стали тянуть лямку «бизнеса красоты». Увидев, что народ к ним пошел, появились постоянные клиенты, я предложил им переехать ближе к центру города.
Супруги сначала арендовали небольшое помещение в ТЦ «Алена», а когда увидели что дело движется, начали искать варианты расширения.
- Мы поняли, что на данном этапе необходимо свое помещение, чтобы предложить клиентам более широкий спектр услуг.
Так было куплено, отремонтировано и оборудовано помещение в центре города, где уже пять лет работает известный во всем городе салон красоты «Visage». Здесь любому желающему предложат услуги эстетической и аппаратной косметологии, ногтевого и парикмахерского сервиса, многих других современных парикмахерских, косметологических и эстетических процедур. Сейчас кажется, что так было всегда, но это далеко не так…
- В начале было столько проблем, что вспоминаешь и содрогаешься. Как удалось выжить, и не сломаться, не бросить все на полпути? В то время главный вопрос, конечно, был в деньгах – кредитов «нормальных» не предлагали, приходилось брать под бешеные проценты.
Достаточно представить 2001 год, вспомнить, что творилось в стране, экономике, и сразу понимаешь, в каких условиях Смирновым пришлось начинать свой уже семейный бизнес. Сейчас много говорится об эффективной поддержке начинающих предпринимателей, для того, чтобы они могли развиваться. Как считает Андрей, самый главный шаг, который должно сделать государство, если действительно хочет помочь, так это упростить процедуры оформления разрешительной документации.
- Открытие и начало работы – это, наверно, самое сложное время. Столько инстанций необходимо обойти, столько оформить документов, что и бывалый-то бизнесмен растеряется! Снижение административно-бюрократической нагрузки и варианты льготного кредитования - это действительно то, что может помочь малому и среднему бизнесу. Упрощенные формы образования предприятий – один из важнейших факторов, который может помочь зарождающемуся предпринимательству.
По идее, все законы уже есть, причем не все плохие, немало хороших нормативных актов, уверен Андрей, но, тормозит то, что эти самые законы попросту не работают.
- Хорошее начинание было озвучено с подачей и оформлением документов через службу «одного окна», но ведь это, же не работает… Достаточно того, что заработают те законы, которые существуют, не надо изобретать чего-то нового!
И приводит грустный пример – он уже год пытается расширить бизнес, но оформить документы до сих пор не может.
- Хочется расшириться, предложить новые услуги, но пока, к сожалению, документы еще в процессе оформления. Может быть, это зависит не только от администрации, а и я какие-то шаги неверно делаю, но факт остается фактом. За это время я уже не раз столкнулся и с утерей документов, и с элементарно неответственным отношением, когда не там запятую поставили, справку потеряли и т.д. Все это очень тормозит, и вот наглядно – год оформляю бумаги, для того, чтобы расширить бизнес, дать новые рабочие места, заплатить больше налогов.
Да и не только в налогах дело. Все эти десять лет фирма Андрея и его жены – активный участник практически всех мероприятий, проводимых в Кинешме, а сейчас еще и спонсирует небольшую секцию бокса. Предприниматели уверены, что без жесткой взаимовыгодной сцепки «бизнес-администрация» мало что получится.
- Если власть хочет, чтобы в городе что-то развивалось, то обязательно необходимо искать пути взаимодействия с бизнесом. Причем, не играть в одни ворота, а чтобы предпринимаемые шаги были и эффективными, и взаимовыгодными. Должно быть понимание, что мы нужны друг другу: и город нам, и мы городу.
По инициативе Кинешемского местного отделения «Опоры России» в мае в нашем городе впервые пройдет «День предпринимателя». Андрей уверен, что это мероприятие должно стать полезным для бизнес-сообщества.
- Не думаю, что это должен быть праздник, наверно это повод для того, чтобы собраться всем вместе – и предпринимателям, и представителям администрации, поговорить в неформальной обстановке о наших проблемах, подвести итоги прошедшего года, поделиться достижениями и т.д. Рассказать руководителям города о том, что произошло у предпринимателей нашего города за минувший год, чего они достигли, а чего не смогли, и почему.
Еще одно желание Андрея Смирнова – рассказать людям о том, что предприниматель это не тот человек, который живет только жаждой наживы и «каждую неделю ездит заграницу», что это трудяги, обеспечивающие горожан рабочими местами, и помогающие родной Кинешме.
- Чтобы люди поняли, что нам приходится находиться в постоянном движении вперед, потому, что если наш бизнес остановится, то не только мы останемся не у дел, но и у кинешемцев не будет работы.
Отвечая на просьбу пожелать что-то землякам, думаешь, что сейчас прозвучат слова о здоровье, счастье, и еще много заученных стандартных фраз, а Андрей Смирнов вновь говорит о городе, о родной Кинешме.
- Самое главное пожелание жителям родного города – очистить Кинешму от грязи и мусора, потому что город сейчас в страшном состоянии, особенно на окраинах, вдали от центра. С мусором не может сколько лет справится ни один состав администрации. Естественно и предпринимателям нужно обратить на это внимание. Лично я не против того, чтобы вкладывать силы и средства в чистоту города. Перво-наперво, конечно, выйду на субботник, как это мы и делаем постоянно, а не раз в год.


Kineshemec.RU
|
Комментарии
В рекламе нуждается любое заведение, даже сверхпопулярное ! Coca-Cola & Mc`Donalds хотите сказать менее популярны? ))) А на рекламу не жалеют!
-Дело в том что,для начала надо позолотить мохатую лапу! Хочешь зарабатывать - вкладывай!
Совместный проект, Kineshemec.RU и Кинешемского отделения Опоры России, приуроченный к Дню предпринимателя .
RSS лента комментариев этой записи