29 марта 2024, 12:51 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Наволоки пока не включили в территории опережающего социально-экономического развития

Наволоки пока не включили в территории опережающего социально-экономического развития
Комиссия Минэкономразвития одобрила создание ТОСЭР в других 11 моногородах.
Кинешемец.RU писал о возможности  включения муниципального образования Наволокское городское поселение (моногород Наволоки) в программу опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Безусловно, это даст значительный стимул для развития Наволокского поселения и всего района в целом.

Отметим, что всего в России 319 моногородов, по 54 ведется активная работа. Четыре моногорода находятся в Ивановской области — это Вичуга, Наволоки, Тейково и Каменка.


Администрация Кинешемского района неоднократно рассказывала, что проект развития Наволок прошел многочисленные этапы согласования, продолжается активная работа по поиску инвестиционных предложений. В том числе для планируемого индустриального парка «Наволоки». Напомним, что буквально на прошлой неделе район посетил глава региона Павел Коньков, в ходе визита которого обсуждались различные вопросы, связанные с развитием инфраструктуры и перспективами предприятия «Зерновой терминал Волга».

Как известно, все последние изменения по моногородам публикуются на официальном сайте Министерства экономического развития. Согласно последним данным, в августе заместитель Министра экономического развития РФ Александр Цыбульский провел заседание комиссии по вопросам создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах. Материалы по итогам заседания комиссии направляются в Правительство РФ. Окончательное решение о создании ТОСЭР принимает премьер-министр Дмитрий Медведев, подписывая соответствующее постановление.


Сообщается, что комиссия одобрила создание ТОСЭР в 11 моногородах. Это город Заринск Алтайского края, город Сердобск Пензенской области, Кондопожское городское поселение Республики Карелии, город Далматово Курганской области, город Саянск Иркутской области, Канашский городской округ Чувашской Республики, Городское поселение Пикалевское Ленинградской области, город Вятские Поляны Кировской области, города Зеленодольск, Чистополь и Нижнекамск Республики Татарстан.


К сожалению, Наволоки в этом списке не фигурируют. Кинешемец.RU поинтересовался в администрации Кинешемского района, почему? Ведь, в Наволоки одними из первых подготовили весь пакет документов и прошли экспертизы.


Впрочем, в администрации района пояснили, что процесс включения той или иной территории длительный и заявки еще рассматриваются. Поэтому, вполне возможно, что Наволокам просто нужно немного подождать. И очень хочется на это надеяться, потому что работа по включению города в список территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) проделана огромная, да и планы озвучены грандиозные.


Добавим, что проекты предусматривают создание в моногородах не менее 14 тысяч постоянных рабочих мест за 10 лет и привлечение в ТОСЭР не менее 170 резидентов.

Создание территорий опережающего социально-экономического развития позволяет диверсифицировать экономику моногородов и снизить зависимость от градообразующих предприятий. Резиденты ТОСЭР в моногородах получают широкий набор преференций. В частности, инвесторам предоставляются льготы по налогам на прибыль и имущество, по земельному налогу и НДПИ. Кроме того, почти в 4 раза сокращаются взносы во внебюджетные фонды.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

19 сентября 2017, 14:35
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2740
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

u944885322 - 20 сентября 2017 в 06:50

Как запустят полигон твердых бытовых отходов, а по сути свалку мусора, да скотомогильник, для привозной мертвечины, так как в округе ни одной фермы нет, вот и будет опережающее развитие от которого молодеж убежит, а старики подохнут. За то кто то еще больше карманы валютой набьет. Цитировать

Выбор редакции: