28 марта 2024, 22:14 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Наркоситуация в Кинешме - напряженная

Наркоситуация в Кинешме - напряженная
Об этом сообщили специалисты на заседании антинаркотической комиссии.
Буквально на днях в здании Кинешемской администрации состоялось заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали представители разных структур, компетентных в данном вопросе.

В ходе обсуждения специалисты сошлись во мнении что на состояние наркоситуации В Ивановской области наиболее негативное влияние оказывают: безработица, относительно низкий уровень заработной платы по сравнению со среднероссийскими показателями. Эти факты приводят социально незащищенные категории населения к необходимости поиска дополнительных источников доходов, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков.

В 2016 году в регионе общее число лиц, зарегистрированных с диагнозом «наркомания», составило 1737 человек. В Кинешме – 5 человек. Показатель распространенности наркомании составил 167,5, что ниже среднероссийского показателя (213,2) и среднего показателя по Центральному федеральному округу (203,6). Основную массу составляют лица в возрасте 20-39 лет — 78,1%. Подавляющее большинство наркозависимых (81,6%) страдает опиоидной зависимостью. Наиболее проблемными районами по количеству лиц с диагнозом наркомания являются: Иваново, Кохма, Шуя и одноименные районы.

Общее число лиц, зарегистрированных с диагнозом «пагубное употребление наркотических средств и психотропных веществ», составило 1424 человека. В Кинешме – 34 человека. В числе наиболее страшных последствий незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ медицинские работники выделяют: физическую и психическую зависимость от них, возникновение таких заболеваний как СПИД и гепатит, смертельные отравления от передозировки наркотиками и другие.

  • Наркоситуация в Кинешме - напряженная фото 2
  • Наркоситуация в Кинешме - напряженная фото 3
  •  
  •  
В 2016 году в ходе медицинского освидетельствования граждан призывного возраста было проведено обследование на предмет употребления психоактивных веществ 1536 молодых людей. Призывной комиссией Кинешмы было выявлено 2 положительных результата. Указанные лица направлены на дополнительное стационарное обследование в наркологическую службу области. 

Всего в 2016 году на территории Ивановской области зарегистрировано 906 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В Кинешме – 57 преступлений. Раскрываемость преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков, по итогам 12 месяцев 2016 года составляет 49,6%. В Кинешме – 67%. В отчетном периоде из незаконного оборота изъято свыше 19 килограммов наркотиков: 414 граммов героина, свыше 2,5 килограммов маковой соломы, почти 8 килограммов марихуаны, 769 граммов гашиша, 7,3 килограммов синтетических наркотических средств, почти 2 килограмма анаболических стероидов.

Правоохранительными органами Ивановской области в 2016 году к уголовной ответственности привлечен 391 человек, причастный к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В их числе 28 взрослых и 5 несовершеннолетних граждан Кинешмы. В исправительных учреждениях и следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы Ивановской области за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, содержалось 1 936 человек (Кинешма – 183 человека). Наиболее сложная криминогенная обстановка сложилась в областном центре (6 223 эпизода), в Кинешме и Кинешемском районе (1 371 эпизод), в Шуе и Шуйском районе (1 181 эпизод). Общее количество изъятых наркотиков в Кинешме и Кинешемском районе составило почти 3 килограмма. Наркотики растительного происхождения наиболее часто изымались в сельских районах области, героин и синтетические наркотики – в крупных районных центрах области.

Снижение в 2016 году количества лиц, состоящих на наркологическом учете в связи с немедицинским потреблением наркотиков, не отражает реальную картину в связи с тем, что значительно уменьшилось выявление преступлений и правонарушений из-за упразднения службы контроля за оборотом наркотиков. Данные социологического исследования показали, что практически в 4 раза увеличилось количество лиц, употребляющих наркотики систематически. Это указывает на наличие устойчивого спроса на наркотики в регионе. В связи с чем можно предположить, что крупные наркосбытчики и оптовики будут изыскивать новые каналы и возможности по доставке наркотиков в область, что также способствует обострению наркоситуации. 

Наркоситуация в Кинешме - напряженная фото 4
Усиливается распространение наркотиков посредством сети Интернет: наркоторговцы активно используют современные информационные технологии, средства связи и способы оплаты, что затрудняет выявление и документирование правоохранительными органами их преступной деятельности.

«В настоящее время распространение наркотических средств в основном происходит бесконтактным способом через сеть Интернет посредством «закладок». Это вызвано тем, что вся прогрессивная молодежь имеет различные виды гаджетов, имеющие свободный выход в сеть Интернет. Родители зачастую и не предполагают, чем их дети занимаются, «находясь в Интернете», — прокомментировали ситуацию в кинешемской полиции.

Однако интернетом пользуются не только «дилеры», но и мошенники, которые в сети интернет выкладывают различные виды рекламы наркотических средств, пропагандируя качество наркотиков, их легкодоступность, а также возможность легкого и крупного заработка денежных средств. Деятельность данных мошенников нацелена на выманивание денежных средств от лиц, согласившихся быть «закладчиками» наркотических средств, путем предоплаты за полученный «товар». 

Так, в 2017 году пресечена преступная деятельность «закладчика» наркотического средства «спайс», действовавшего на территории Кинешмы, у которого изъята партия наркотика весом около 40 грамм. Также была задокументирована преступная деятельность группы лиц, причастных к незаконному сбыту наркотического средства героин на территории города. В 1 квартале 2017 года в ходе осуществления служебной деятельности из незаконного оборота изъято почти полтора килограмма наркотических средств и психотропных веществ, из них: синтетические наркотики (спайс, соль) – 2,58 грамма, марихуана (конопля) – 1,3 килограмм, героин — 0,34 грамма, гашиш — 21,78 грамма.

  • Наркоситуация в Кинешме - напряженная фото 5
  • Наркоситуация в Кинешме - напряженная фото 6
  •  
  •  
По данным ОБУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер» на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Кинешемский» на учете в связи с немедицинским употреблением наркотических средств состоит 349 человек: Кинешемский район – 312 человек; Заволжский район – 23 человек; Юрьевецкий район – 14 человека.

В ходе заседания специалистами были выявлены основные направления дальнейших действий в области ведения работы по профилактике наркозависимости. Это: выявление фактов незаконной рекламы и пропаганды наркотиков, использование системы фильтрации информационных потоков в сети Интернет, взаимная координация действий всех силовых структур, органов власти, общественных организаций в работе по искоренению самого источника распространения наркотиков как угрозы национальной безопасности. Проведение лекций и бесед с учащимися по пропаганде здорового образа жизни, об уголовной и административной ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

29 мая 2017, 13:15
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2628
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 6
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

3+9 - 29 мая 2017 в 23:51

Наркоманы в основном молодёжь. И становятся ими потому что на нас просто забили трудоустроиться по полученой профессии да ещё с хорошей заработной платой возможности нет, социальных лифтов нет, гарантий исполнения законов нет от такой жизни люди и скатываются. Либо становятся распространителями смерти от безысходности т.к. там можно хотя бы что то заработать в итоге отправляются на срок в результате мы имеем искалеченые судьбы  Цитировать
 
+ -3 -

Аноним - 29 мая 2017 в 23:06

Будем гумманны, дайте настояться ситуации пару тройку лет ненужный контингент умрет. Здоровые останутся естественный отбор, то Есть борьба со спидом в России была проделана таким образом специально заболеваемых не лечили не глушили спид, тем подвергая других риску. Просто сделалали максимально так что бы инфицированные умерли сведя риск дальнейшего заболевания к минимуму. Не гуманно но эффективно. Так и тут получится. Цитировать
 
+ 0 -

Джон Сидорчук - 29 мая 2017 в 20:42

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Нация в состоянии деградации, печально и обидно за наше будущее !

Что ни новость на сайте, то все  nocrying. Регион катится вниз все быстрее и быстрее. Я ж говорю. Тушите свет, сливайте воду и курите солому... Пока будет спрос у оравы, то будет и предложение на эту отраву. ИДЕТ САМОУНИЧТОЖЕНИЕ. ЛЮДИ, ОДУМАЙТЕСЬ!! ОДУМАЙТЕСЬ ПОКА НЕ ПОЗДНО,,,

Да ты че указатель кому как жить? 

Если мой коомент. - это и указатель жизненного пути, то тебе он бесполезен. Не бери в головку.

Цитировать
 
+ -4 -

RotmistrBuchaches - 29 мая 2017 в 20:27

Цитата:
Цитата:
Нация в состоянии деградации, печально и обидно за наше будущее !

Что ни новость на сайте, то все  nocrying. Регион катится вниз все быстрее и быстрее. Я ж говорю. Тушите свет, сливайте воду и курите солому... Пока будет спрос у оравы, то будет и предложение на эту отраву. ИДЕТ САМОУНИЧТОЖЕНИЕ. ЛЮДИ, ОДУМАЙТЕСЬ!! ОДУМАЙТЕСЬ ПОКА НЕ ПОЗДНО,,,

Да ты че указатель кому как жить? 

Цитировать
 
+ 0 -

Джон Сидорчук. - 29 мая 2017 в 14:46

Цитата:
Нация в состоянии деградации, печально и обидно за наше будущее !

Что ни новость на сайте, то все  nocrying. Регион катится вниз все быстрее и быстрее. Я ж говорю. Тушите свет, сливайте воду и курите солому... Пока будет спрос у оравы, то будет и предложение на эту отраву. ИДЕТ САМОУНИЧТОЖЕНИЕ. ЛЮДИ, ОДУМАЙТЕСЬ!! ОДУМАЙТЕСЬ ПОКА НЕ ПОЗДНО,,,

Цитировать
 
+ 5 -

Житель - 29 мая 2017 в 13:59

Нация в состоянии деградации, печально и обидно за наше будущее ! Цитировать

Выбор редакции: