|
Предприниматели направили письмо главе администрации с просьбой активизировать работу координационного Совета.
В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в Кинешме, как и других муниципалитетах, был организован Координационный Совет по малому и среднему предпринимательству при администрации города. Несмотря на то, что Совет создан в целях выработки решений по улучшению экономических, правовых, организационных условий для развития бизнеса, а, значит, для повышения инвестиционной привлекательности Кинешмы и роста благосостояния населения, трудно сказать, что местные чиновники заинтересованы в его деятельности.
С 2008 по 2011 годы в Совете вопреки требованиям законодательства не было ни одного предпринимателя в него входили только чиновники, депутаты, представители надзорных органов. Поэтому сомнительно, что подобный состав мог защищать законные права и интересы субъектов малого бизнеса в городских органах власти. В 2011 году состав Координационного Совета был изменен согласно Федеральному закону: 2/3 мест в нем заняли предприниматели, в том числе члены местного отделения общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ».
Большинством голосов субъекты бизнеса приняли решение проводить заседания один раз в месяц, однако за весь год администрация города собирала Совет пять раз, последний – в сентябре. Принимаемые решения не находят логического продолжения в работе городских чиновников при том, что деятельность Координационного Совета курирует Л.С. Панцуркина - заместитель главы администрации, ответственный за экономику и инвестиционную политику. Наиболее существенным результатом работы Совета за 2011 год стала разработка местными властями муниципальной программы поддержки предпринимательства, хотя субъекты малого бизнеса поднимали на обсуждение значительное число острых вопросов.
Представители Кинешемского местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» убеждены, что только эффективное взаимодействие органов государственной власти с представителями бизнес-сообщества создаст благоприятные социально-экономические и политические условия для развития предпринимательства в городе.
Учитывая, что Координационный Совет по развитию малого и среднего предпринимательства фактически является единственной дискуссионной площадкой бизнеса и власти, Кинешемское отделение «ОПОРЫ» направило обращение главе администрации Томилину А.В. с просьбой активизировать деятельность Совета и привлечь к ответственности чиновников, препятствующих его эффективному функционированию.
- Мы надеемся, что глава администрации серьезно подойдет к решению сложившейся проблемы, - прокомментировал ситуацию председатель местного отделения «ОПОРЫ» Ю. Воронов. – Между властью и предпринимательским сообществом должен быть непрерывный диалог, а для этого необходимо, чтобы работа Координационного Совета была регулярной и не зависела от настроения отдельно взятых должностных лиц.
Кинешма - город, в котором практически умерло крупное производство рабочие места создаются исключительно за счет малого и среднего бизнеса. Поэтому позиция администрации в данном вопросе непонятна вдвойне. По сути, отстраняясь от решения проблем предпринимательского сообщества чиновники отворачиваются от нужд большей части активного и работоспособного населения города.

Kineshemec.RU
|
Комментарии
На очереди Водоконал, потом окажется рентабельное предприятие, надо понаблюдать за кем прикрепят смотрящим...
15 лет это очень малый срок для становления.
Все будет. Сначала "баражничество", а потом если культура в обществе есть пойдет маленькое производство и так далее эволюция неизбежна. Налоги начнут платить, сервис повышать и прочие приятности. Даже на примере этих 15 лет можно проследить изменения в лучшую строну.
RSS лента комментариев этой записи