Вы можете отправить свои новости Кинешмы в нашу редакцию. Самые интересные из них будут опубликованы на портале.
Адрес редакции:
Кинешма, ул. Комсомольская, д. 20, офис 9
Тел./факс.: 8 (49331) 5-81-76,
+7 (963) 216-31-38
E-mail: kineshemec@bk.ru

Е.Стрункин, журналист
Актуально
оценка 0
В этом году его девиз - "Кинешма - одна семья!"
Конкурс организован Комитетом по культуре и Городским домом культуры.
...
Если вы хотите выглядеть модно, стильно, красиво, то вам необходимо обязательно посетить магазин женской одежды...
Вы хотите поиграть в бильярд, приятно провести время в компании друзей или просто отдохнуть в...
|
|
Скульптору перечислена предоплата за памятник кинешемскому воеводе |
|
10.02.2012 11:21 |
Первый этап работы подходит к завершению.
Напомним, в середине прошлого года инициативная группа вышла с предложением к 400-летию освободительного похода под предводительством К. Минина и Д. Пожарского, преодоления Смуты и восстановления российской государственности установить в Кинешме памятник кинешемскому воеводе Федору Боборыкину и ополченцам. После долгих споров и обсуждений рабочая группа приняла решение поддержать проект конной статуи, предложенный скульптором Равилем Юсуповым. Как сообщили в рабочей группе по установке памятника, на анный момент заканчивается первый этап работ. - Выполнен металлический каркас скульптуры, сейчас дорабатываются отдельные детали. В ближайшие дни планируется начать обкладку скульптурной глиной, - уточнили представители рабочей группы. Между тем, продолжается сбор средств на изготовление и установку композиции в честь кинешемского воеводы Федора Боборыкина и ополченцев, погибших в период Смутного времени в 1609-1612 годах. Как и было обещано, организаторы начали отчитываться о поступлениях денег и их расходовании. - На отдельный счет Общественной организации «Совет директоров» городского округа Кинешма Ивановской области, где аккумулируются народные пожертвования, поступило 525 695 рублей, - рассказали организаторы Kineshemec.RU. Как уточняется, крупные суммы внесли: ресторан «Русская изба» (предприниматель И.Ю. Голубев), ООО «Ньюфарм» (М.С. Беляев), ООО «Корд» (Е.С. Николаев), ООО «ТРК «Мирная пристань» (А.А. Игошин), депутат Ивановской областной Думы О.Е. Мозенков, заместитель председателя Правительства Ивановской области А.Г. Фомин. Личный взнос работников коллектива кинешемского управления Пенсионного фонда составил 14,5 тысяч рублей. - 297 тысяч рублей уже перечислено скульптору в качестве предоплаты согласно заключенному договору. Следующий платеж, 40% от цены договора, необходимо будет перечислить по завершению первого этапа комплекса работ, когда будет создана и согласована рабочая модель скульптуры в мягком материале, - подчеркнули организаторы. Напомним, конная скульптурная композиция размером 3,5-3,6 метра (две натуральных величины коня и всадника) обойдется городу в 3 миллиона рублей (без учета постамента). Сметно-финансовый расчет на выполнение проектных, творческих, скульптурно-технических работ, отлив в бронзе с монтажом на месте установки памятника предоставило ЗАО «АРТ-СТП».
Kineshemec.RU
|
Добавить комментарий
|
Так считают контролирующие органы.
Далее »
В этом году его девиз - "Кинешма - одна семья!"
Далее »
Статус исторического поселения возложил на наш город новые обязательства.
Далее »
Обсуждаем 
|
Комментарии
Томилин на "отходную" откладывает. Через месяц ему памятник на х...р не нужен будет
А Мозенков и при новой власти зацепится
«Фамилии всех жертвователей будут занесены на Страницу памяти и храниться в художественно-историческом музее и городском архиве и навсегда, во многих поколениях, станут достоянием истории города и России. Инициативная группа внесла предложение запечатлить на постаменте фамилии внесших на строительство народного памятника свыше 100 тысяч рублей.»
Инициативная группа, пока не в полном составе, запечатлила себя на «народном памятнике». В.А. Смышляев и В.М. Татаренко видимо пока сомневаются. Но я бы посоветовал сделать горельеф с изображением лиц инициативной группы, как они несут денежки, так было бы красивее.
Вообще, народным - этот проект я бы не назвал, где народное голосование (голосование переиграли), где поддержка народа (волонтёры, шапки по кругу, места сбора пожертвований), её нету! Лично я не вижу в составе инициативной группы людей, которых хоть как то поддерживали наши земляки.
Ну и без сарказма: во время выборов депутатов или президентов можно было на каждом участке организовать урну для голосования по проекту, представить фотографии проектов, вообще проинформироват ь население. Каждый желающий мог бы помимо голосования за судьбу России оставить свой голос за памятник и пожертвовать N-ую сумму денежек. Замечу, что истинным жертвователям не к чему то тщеславие которым обладает инициативная группа, в виде увековечивания их имён на памятнике. Скромнее надо быть!!! Памятник должна украшать эпитафия или надпись. На памятнике Минину и Пожарскому написано: «Гражданину Минину и князю Пожарскому Благодарная Россия». Ну а людям внёсшим весомый вклад и пожертвование, кроме внесения в «Страницу памяти», я не исключаю, что возможно выдать почётные государственные грамоты и награды, которыми бы гордились их дети и потомки.
RSS лента комментариев этой записи